Caminhadas Internacionais na Natureza - Calendário 2020



Caminhadas Peq          Anda Brasil          Logo turismo Rural Emater         IVV

As caminhadas tem percurso médio de 10 Km.


 

2020


Clique no mes para ir diretamente ou role a página


As Caminhadas que aparecem como Links permitem acesso direto para informações e inscrições. As demais apenas atraves de contato com os organizadores colocados no final da página

Janeiro Fevereiro
Março Abril
Maio Junho
Julho Agosto
Setembro Outubro
Novembro Dezembro


 Janeiro

  -Data-


Município


Circuito


     

 

                         

 Voltar Topo        

 


 Fevereiro

  -Data-
   Município   
Circuito
16 Mandirituba                    Espigão das Antas (Faxinais)  

 

 

 Voltar Topo

 


 Março

 


 Abril

  -Data-


Município


Circuito


04
Balsa Nova
Luar do Purunã (Noturna)
05
Campo Magro
Verde que te quero Verde
05
Francisco. Beltrão           
Caminhos do Marrecas
05
Roncador
Cachoeiras e Matas
19 Colombo Circuito Italiano
19
Rio Bonito do Iguaçu
Caminhos da Reforma Agrária
19 Rio Negro Caminhos do Seminário
21
Manoel Ribas
Circuito Barra Santa Salete
25
Campo Largo
Circuito das Colônias Polonesas
26
Agudos do Sul
Circuito Taboão
26 Quatro Barras Cicloturismo Sentidos do Campo
26 Pontal do Paraná Circuito Ilha do Maciel
26 Verê Ilha do Santana

 

 

 Voltar Topo

 


 Maio

  -Data-


Município


Circuito


01
Quatro Barras
Caminhada Cantarias do Anhangava
01
Medianeira
Caminhada Ecológica Do Trabalhador
03 Fazenda Rio Grande 8ª Caminhada Internacional na Natureza
03
Nova Fátima
Caminhos de Fátima
03
São Tomé
Bike Cachoeira do Índio
03
Campo Mourão
Salto Boicotó
08
São José dos Pinhais         
Dia Mundial das Caminhadas
16
Araucária
Caminhos do Rio Verde
17
Tibagi
Pedalada - Repto da Colina
17
São José dos Pinhais
Caminho do Vinho
17
Mamborê
Gavião
17
Cantagalo
Circuito dos Tropeiros
17
Palmeira
Boqueirão Monte Alegre
24
Pontal do Paraná
Circuito Caiçara
24
Cerro Azul
Nascente da Serra
24 Guarapuava Circuito Caminho de São Francisco
24 Luiziana Rio Campina
24 Pinhais II Pedalada Estrada Ecológica
24 Nova Tebas Circuito Três Barras
24
Doutor Camargo
Circuito Caminhos da Serra
31 Juranda A definir
31 Mandaguaçu Caminhos de Mandaguaçu
31
Pinhão
Caminhada De Cata Ao Pinhão
31 Tijucas do Sul Caminho dos Ambrósios
     Voltar Topo

 


 Junho

  -Data-


Município


Circuito


07
Almirante Tamandaré
Circuito da Natureza
07
Sertaneja
No Caminhos da Onça
07
Tibagi
Rota do Barreiro
07
Lunardelli
Circuito Santa Rita de Cássia
07 Prudentópolis Caminhada - Circuito Pinheiro de Pedra
07
Prudentópolis
Cicloturismo - Rota Pinheiro de Pedra
07 Rancho Alegre D´Oeste          Rio Barreiro / Rio Tigre   
14 Iretama Circuito Rio Pinhalzinho
14
Lapa
Cicloturismo
21
Campo Magro
Cicloturismo - Verde que te quero verde
21
Apucarana
Caminhada da Juruba
21
Ivaiporã
Circuito do Jacutinga
28
Pontal do Paraná
Circuito Graciosa
28
Altamira do Paraná
Caminho do Rio Piquiri
28
Paiçandu
Circuito Colombino

 

 

 Voltar Topo

 



 Julho

  -Data-


Município


Circuito


05
Mandirituba
Mãe da Mata
05
Ourizona
Circuito Festa do Milho
12
São José dos Pinhais         
Faxina
12
Morretes
Circuito Marumbi
19
Paranaguá
Circuito Serra da Prata
19
Quitandinha
Castelo do Matão
19
Cornélio Procópio
Circuito Pedregulho
26
Piraí do Sul
Serra das Pedras
26
Foz do Iguaçu
Circuito do Colono e Festa do Colono

 

 

 Voltar Topo

 


 Agosto

  -Data-


Município


Circuito


02
Quatro Barras
Jesuítas do Paraná
02
Pitanga
Circuito da Família
02
São Tomé
Circuito das Cachoeiras
02
Engenheiro Beltrão
Caminhada do Sertão
02
Rio Negro
Pedalada
09 Jardim Alegre Circuito Saudades do Café
08
Matinhos
Circuito Rio da Onça
16 Barbosa Ferraz Cachoeira São Joaquim / Engenho Velho
16
São José dos Pinhais
Colônia Marcelino
16
Lidianópolis
Porto Ubá-Rio Ivai
16
Mandaguaçu
Cachoeiras do Atlantique  
16
Tibagi
Pedalada  -  Rota da Aventura
16 Verê Águas do Verê
23
Pontal do Paraná
Ecocultural do Guaraguaçu   
23
Mandirituba
Colônia Retiro - Camomila
23
Turvo
Terra dos Pinheirais
23
Corumbataí do Sul
Morros e colinas
30
Antônio Olinto
Caminho dos Faxinais
30 Sapopema Circuito das Águas
30
Mallet
Caminhos Rurais de Dorizon

 

 

 Voltar Topo

 


Setembro

  -Data-


Município


Circuito


05
Cerro Azul
Caminhos Bom Sucesso
06
Lapa
Circuito Eco pedagógico no Iapar
06
Dr. Ulysses
Olhos D’Água
06
Reserva do iguaçu                     
Circuito Do Bambu
13
Quatro Barras
Cicloturismo - Caminhos Históricos da Serra   
13
Altônia
Lagoa Xambre
13
Castro
Terra Nova
13
Pinhais
Caminhada Estrada Ecológica
13
Cianorte
Rota da Pedreira
13
Itaguajé
Circuito Margens do Pirapanema
13
Mato Rico
Circuito Rota da Imigração Ucraniana
20
Rio Negro
Circuito dos Sítios
20
Pinhão
Circuito da Primavera “Caminho das Azaléias” - Faxinal do Céu
20
São José dos Pinhais
Campina do Taquaral
20
Fênix
Vila Rica Del Espíritu Santo
20
Ribeirão Claro
Circuito São Vicente Palotti
27
Tijucas do Sul
Circuito do Cogumelo Champignon
27 Apucarana Caminhada da Primavera
27 Pontal do Paraná Circuito Colônia Pereira

 

 

 Voltar Topo

 


 Outubro

  -Data-


Município


Circuito


04
Piên
Costa Serrana
10
Campo Magro
Caminhada da Lua Cheia (Noturna)
11
Campo Tenente
Caminhada dos Imigrantes
17
Almirante Tamandaré          
Caminhada Internacional da Natureza
18 Arapoti (Não vinculada AndaBrasil Caminhada Ecológica Rota das Águas
18
Araucária
Caminhos do Guajuvira (Vespertina)
18
Campo Bonito
Caminhos de João Maria  
18
Chopinzinho
Caminhada Circuito Iguaçu
18
Chopinzinho
Pedalada Circuito Iguaçu
25
Janiópolis
Caminho das Corredeiras


 

 Voltar Topo

 


 Novembro

  -Data-


Município


Circuito


01
Cerro Azul
Circuito da Ribeira
07
Rio Negro
III MTB Noturno da Colonização
08
Farol
Água da Fonte
08
São José dos Pinhais             
Caminho das Colônias (Muricy)
08
Faxinal
Rota das Cachoeiras   
08
Laranjeiras do Sul
Gramadinho
08
Assai
Circuito Sol Nascente
08
Balsa Nova
Caminhos Históricos de Tamanduá Purunã
08
Ivaí
Consciência Negra
08
Bituruna
Rota do Vinho
15
Rio Branco do Sul
Circuito Borges II
15
Quinta do Sol
Cachoeirinha / Bicho do Morro
22
Piraquara
Nascentes do Rio Iguaçu
22
Boa Esperança
Rio Barreiro
22
Maringá
Circuito Rio Pirapó
22
Castro
Pedalada - Terra do Leite
29
Piraquara
VI Pedalada Internacional na Natureza
Circuito Nascentes do Rio Iguaçu
29
Tijucas do Sul
Cachoeira do Saltinho
29 Tibagi Cânion do Guartelá

 

 

 Voltar Topo

 


Dezembro

  -Data-


Município


Circuito


06
Balsa Nova                     
Circuito do Bugre
06
Goioerê
Circuito Água Branca do Cascalho
06
Astorga
Caminhada dos Sabores
Granada ao Banco da Terra
12
Piraquara Remada Internacional da Natureza
Circuito Nascentes do Rio Iguaçu   
13
Rosário do Ivaí
Circuito da Uva Niágara
13
Pinhão
Circuito das 7 Cachoeiras

 

 

 Voltar Topo




Contatos com Organizadores

turismorural@emater.pr.gov.br 

 fone (43) 3878-4471

(c/ Terezinha B. Freire ou Gabriela Weber)


Problemas em Links:   (41) 3250-2197 / jlparchen@emater.pr.gov.br



Recomendar esta página via e-mail: