Caminhadas Internacionais na Natureza - Calendário 2018




Caminhadas Peq          Anda Brasil          Logo turismo Rural Emater         IVV

As caminhadas tem percurso médio de 10 Km.

 

2018


Clique no mes para ir diretamente ou role a página


As Caminhadas que aparecem como Links permitem acesso direto para informações e inscrições. As demais apenas atraves de contato com os organizadores colocados no final da página

Janeiro Fevereiro
Março Abril
Maio Junho
Julho Agosto
Setembro Outubro
Novembro Dezembro

 


 Janeiro

  -Data-


Município


Circuito


     
     

 

                         

 Voltar Topo

 


 Fevereiro

  -Data-


Município


Circuito


 18  Mandirituba  
  Espigão das Antas
     

 

 

 Voltar Topo

 


 Março

  -Data-


Município


Circuito


04  Balsa Nova   
 Caminhos do Manancial
04  Guaraniaçu   
 Circuito da Gruta
11  Catanduvas   
 Pedalada – Rio Adelaide
11  Doutor Camargo   
 Caminhos da Serra
11
 Francisco Beltrão     Caminhos do Marrecas
11  Luiziana   
 Salto do Rio Campina
18  Barbosa Ferraz     Cachoeira São Joaquim, Eng. Velho
18
 Borrazópolis     Salto Fogueira
24  São José dos Pinhais  Caminhada Noturna na Natureza
25  Salgado Filho     Circuito do Vinho e Queijo
25  Tijucas do Sul     Orgânicos da Serra
     

 

 

 Voltar Topo

 


 Abril

  -Data-


Município


Circuito


01  Campo Magro   
 Verde que te quero verde
07  Balsa Nova   
 Luar do Purunã  ( Noturna)
08  Matinhos     Circuito Rio da Onça - 3ª Edição
08  Nova Aurora  
 Circuito Rota das Agroindústria
08  Santa Maria do Oeste
 Circuito Curucaca
15  Agudos do Sul  
21  Manoel Ribas  Circuito Nª Senhora da Salete
22
 Colombo     Circuito Italiano
22  Diamante d Oeste    Circuito Ava Guarani
22  Guarapuava    Salto São Francisco
22  Prudentópolis  
 Faxinal Derevo
29  Ivaiporã   
 Cicloturismo
29  Mato Rico    Caminhos da Imigração
29  Nova Fatima     Caminhos de Fátima
29  Pontal do Paraná     Circuito Ilha do Maciel
29  Quatro Barras     Cicloturismo Quatro Barras
29  Rio Negro     Caminhos do Seminário
29  Sengés     Caminho do Sobradinho
     

 

 

 Voltar Topo

   

 


 Maio

  -Data-


Município


Circuito


 06  Campo Mourão  Circuito Salto Boicoto
 06  Medianeira  Circuito do Trabalhador
 06  Prudentópolis  Pedalada Faxinal Derevo
 06  Tijucas do Sul  Caminho dos Ambrósios
 13  Almirante Tamandaré  Caminhada Circuito da Natureza
 13  Marialva  Circuito Caminhos da Uva
 13  Pontal Do Paraná  Circuito Caiçara
 20  Nova Tebas  Circuito Olídia Rocha
 20  São José dos Pinhais  Circuito Caminho do Vinho
27  Cerro Azul  Nascente da Serra
27  Ivaiporã  Salto do Bulha
27  Pinhais  II Pedalada Estrada Ecológica
     
     Voltar Topo

 


 Junho

  -Data-


Município


Circuito


02  Campo Magro
 II Pedalada “Verde que te quero verde”
03  CéuAzul   
 Gruta Nossa Senhora do Caravaggio
03  Lunardelli  Santa Rita de Cássia
03
 Mandirtuba
 Quatro Pinheiros
03  Piraí do Sul     Circuito Serra das Pedras
10  Bandeirantes    Circuito dos Bandeirante
10  Mandaguaçu  Caminhos de Mandaguaçu
10  Pontal do Paraná  Circuito Graciosa
10  Tibaji    Circuito Rota do Barreiro
17  Ourizona  
 Circuito Festa do Milho
24  Paiçandu  Circuito Colombinho
24
 São José dos Pinhais   
 Colônia Marcelino
     

 

 

 Voltar Topo

 



 Julho

  -Data-


Município


Circuito


01
 Mandirituba  
 Mãe da Mata
08
 Apucarana  
 Caminhada Interncional da Juruba
10
 Pontal do Paraná  
 Circuito Brisa do Mar
22
 Foz do Iguaçu   
 Circuito do Colono e Festa do Colono
22  Paranaguá  
 Circuito Serra do Prata
22  Sulina   
 Rota das Águas de Sulina
     

 

 

 Voltar Topo

 


 Agosto

  -Data-


Município


Circuito


05  Quatro Barras  Jesuítas do Paraná
05  Pitanga  
 Caminhos de Peabiru
12  Pinhão  
 Circuito da Primavera
19
 Lidianópolis   
 Porto Ubá- Rio Ivaí
19  Mandirituba   
 Colônia Retiro - Camomila
19  Pontal do Paraná           
 Circuito Ecocultural Guaraguaçu
19  Rio Negro  
 Pedalada
19
 Tibagi   
 Pedalada - Circuito Rota da Aventura
25  Cerro Azul   
 Caminhos Bom Sucesso
25  Palmas   
 Circuito Soberana dos Campos de Palmas
26  Corumbataí do Sul    Circuito Morros e Colinas
26  Doutor Ulysses     Olhos D'Água
26  Turvo  Terra dos Pinheirais
     

 

 

 Voltar Topo

 


Setembro

  -Data-


Município


Circuito


02  Altonia  Lagoa Xambê
02  Jardim Alegre   
 Amigos do Ivaí
02  Lapa   
 Circuito eco pedagógico no Iapar
02  Paiçandu   
 Caminhos da Agua Boa
08  Bituruna   
 Circuito do Vinho de Bituruna
08  Quatro Barras                        Pedalada Caminhos Históricos da Serra
09  Santa Terezinha de Itaipu   
 Circuito Biodiversidade
16  Boa Esperança  
 Circuito Rio Barreiro
16  Castro  
 Terra Nova
16  Catanduvas  Rio Adelaide
16  Itaguajé  Margens do Pirapanema
16  Mallet  Circuito Caminhos de Dorizon
16  Pinhais  Caminhada Estrada Ecológica
16  Pontal do Paraná   
 Colonia Pereira
16  Santa Helena  
 Circuito Santa Helena
16
 Sapopema  
 Circuito das Águas
23  Entre Rios do Oeste   
 Caminhada da Primavera
23  Fênix   
 Villa Rica Del Espiritu Santo
23
 Guarapuava  Vale do Jordão
23  Ribeirão Claro   
 Circuito São Vicente Palotti
23  Rio Negro   
 Circuito dos Sítios
23  São José dos Pinhais  Campina do Taquaral
30  Tijucas do Sul  
 Circ.do Cogumelo Champignon
     

 

 

 Voltar Topo

 


 Outubro

  -Data-


Município


Circuito


06  Campo Magro  Caminhada da Lua Cheia (Noturna)
07  Assai  Circuito Sol Nascente
07  Cambira  
 Bela Vista Palmerinha
07  Cianorte   
 Rota da Pedreira
07  Florai   
 Circuito Ribeirão genuncia
07  Lapa   
 Colônia Municipal
07  Peabiru  
 Rio da Varzea
07  Verê  
 Circuíto Águas do Verê
13  Campo Largo
 Circuito das Colônias Polonesas
14  Céu Azul   
 Circuito Silva Jardim
14  Cornélio Procópio   
 Circuito Expocop/Mata São Francisco
14  Guarapuava   
 Circuito Terra da Cevada
20
 Araucária 
 Caminhos do Guajuvira (Vespertina)
21
 Campo Bonito  Caminhos de João Maria
21  Colombo    Imbuial- Roseira
21  Faxinal   
 Rota das Cachoeiras
21  Mandaguaçu  
 Circuito Cachoeiras do Atlantique
27  Morretes    
 Circuito Morumbi
28  Ariranha do Ivaí   
 Circuito Ariranha
28  Balsa Nova  
  Cami. Hist. de Tamanduá – Purunã
28  Laranjeiras do Sul             
 Circuito Gramadinho
28  Nova Cantu   
 Circuito Entre Rios
     


 

 Voltar Topo

 


 Novembro

  -Data-


Município


Circuito


04  Campina da Lagoa   
 Rainha das Águas
04  Cerro Azul  
 Circuito da Ribeira
04  Itambe  Circuito Saltinho
11  Farol   
 Rio Riozinho Vila Seca
11  São José dos Pinhais  
 Caminho das Colônias (Muricy)
15  Sabaudia      Caminhos da Nossa Terra
17  Rio Branco do Sul 
 Circuito Borges II
17  Roncador   
 Pedalada Vou de Bike
18  Castro    Pedalada Terra do Leite
18  Ivaí
 Circuito da Consciência Negra
18  Quinta do Sol     Circuito Cachoeirinha/ Bicho do Morro
18  Piraquara     Nascentes do Rio Iguaçu
25  Candói     Circuito Caminhos do Charque
25  Engenheiro Beltrão   
 Circuito do Salto
25  Maringá  Circuito Águas do Pirapó
25  Peabiru  Caminhos do Peabiru
25  Piraquara  
  VI Pedalada Intern. na Natureza
25 Tijucas do Sul
 Cachoeira do Saltinho
     

 

 

 Voltar Topo

 


Dezembro

  -Data-


Município


Circuito


02  Fazenda Rio Grande                        
 Circuito Samambaia x Passo Amarelo
02  Goioerê  
02  Guarapuava       
 Circuito Rio das Pedras
02  Sao Jose dos Pinhais     Pedalada
09  Balsa Nova   
 Circuito do Bugre
09  Roncador   
 Gabirobas
09  Rosário do Ivaí   
 Uva Niagara
16  Nova Fatima   
 Circuito N. Sra. de Fátima - Pedalada
16  Pinhão   
 Circuito Sete Cachoeiras
     

 

 

 Voltar Topo

 


Contatos com Organizadores

turismo@emater.pr.gov.br 

 fone (43)3472-5800

Recomendar esta página via e-mail: