Prêmios Extensão Rural

Os Prêmios Extensão Rural, realizados nos anos de 2005 e 2006, em comemoração ao cinquentenário da Extensão Rural Oficial no Paraná, foram constituidos de trabalhos de extensionistas, no dia a dia de sua atuação no estado do Paraná, e tiveram como objetivos, além da valoração do trabalhos destes abnegados trabalhadores, a publicação e registro de inúmeros trabalhos de ordem técnica e metodológica, que enriquecem não só a instituição, mas principalmente o acervo a ser disponibilizado aos agricultores, por extensionistas de todo o país.


Os trabalhos são publicados na íntegra em formato PDF, para download.
Todos os direitos de cópia, publicação, uso e veiculação, resguardados os direitos autorais, pertencem ao Instituto Emater, sendo necessária autorização expressa para utilização.



1º Prêmio Extensão Rural - 2005

2º Prêmio Extensão Rural - 2006


Trabalhos Apresentados no 1º Prêmio Extensão Rural - 2005


TÍTULO

Responsável(eis)

Categoria

Observação

Plano de Desenvolvimento Agrícola (PDA) - Para o Municípios de Pitangueiras.

Cristovon Videira Ripol

Metodologia

Vencedor

Café Colonial “Uma Ferramenta Para Geração de Renda e  Turismo Rural” Uma experiência de Fóz do Iguaçu.

João de Ribeiro Reis Junior

Metodologia

Menção Honrosa

Dilemas de Uma Trajetória Rumo a Agroecologia: O Caso de Colombo-Pr

Julio Carlos B.V. Silva

Metodologia

Menção Honrosa

Gestão do Processo Tecnológico da Lavoura Cafeeira.

Odílio Sepulcri
Edson José Trento
Francico Luiz Moretto

Nelson  Menoli Sdobrinho

Metodologia

Participação

Proposta de Reconversão da Cultura do Fumo nas Propriedades Familiares do Estado do Paraná.

Odílio Sepulcri
Orley Jayr Lopes
Reinaldo Tadeu de O. Rocha
Paulo de Macedo

Metodologia

Participação

Unidade de Difusão de Tecnologia em  Exposições Agropecuárias: Pesquisa de Opinião do Público Visitante da Via Rural no Município de Londrina.

Sérgio Luiz Carneiro

Metodologia

Participação

Gestão do Sistema de Produção Agropecuário Familiar e  suas Interfaces.

Odílio Sepulcri

Metodologia

Participação

Projeto Feira Livre – Município de Paulo Frontin.

Maria Goreti Brzezinski

Metodologia

Participação

Planejamento da Propriedade Rural Familiar – Proposta de Treinamento Prático/Teórica - Roteiro Para Instrutor.

Odílio Sepulcri

Metodologia

Participação

Plano de Negócio – Gestão Qualidade.

Odílio Sepulcri

Metodologia

Participação

 

 

 

 

C.I.P. - Central de Integração do PROLEG – Organização dos Produtores Rurais Para a Produção e  comercialização do Leite.

Francisco Sergio Folda e Valdecir de Azevedo

Org.Rural/Associatisvimo

Vencedor

Condomínios de Inseminação Artificial: Uma Proposta de Melhoramento Genético e m  Bovinos de Leite no Município de Toledo.

Gelson Hein

Org.Rural/Associatisvimo

Menção Honrosa

Processo de Desenvolvimento Rural da comunidade da Linha Piracema

Sueli Baldo de Araújo
Luiz Carlos Zanini

Org.Rural/Associatisvimo

Menção Honrosa

Na comunidade de Santa Luzia e m  Jesuítas - Mulheres Organizadas  com  Parcerias Fazem do Pepino um Sucesso.

Roberto N. Dal Molin

Org.Rural/Associatisvimo

Participação

Micro Sistema de Abastecimento de Água e  Abastecedouros comunitários – Município de Nova Santa Rosa.

Dorival da Silva Schnekemberg

Org.Rural/Associatisvimo

Participação

Grupo Nova Citrus – Organização de Produtores Para Produção e  comercialização de Laranjas In Natura.

Maurílio Soares Gomes, José Roberto Golfete, Lucas Batista Neves

Org.Rural/Associatisvimo

Participação

A Cooperação e  eficiência do Assentamento com partilhado” Retiro I – Um estudo de Caso sob o Ponto de Vista das Famílias Assentadas.

Luiz Pasquali
Julio César Beviláqua

Org.Rural/Associatisvimo

Participação

 

 

 

 

 

Modelo Emater de Produção de Tilápias

Gelson Hein
Raul H. Brianese

Tecnologia

Vencedor

Fomento À Nova Tecnologia – Favo com  Mel Direto no Vidro.

Nilo Deliberali

Tecnologia

Menção Honrosa

Efeito de  Arborização e m  Cafeeiros na População da Broca do Café Hypothenemus Hampei (Coleoptera: Scolytide).

Valdimir de Jesus Passosz
Cilésio A. Demoner
Lauro Moralis

Tecnologia

Menção Honrosa

Efeito de Captura da Broca do Café, em  Armadilhas com  Semioquímicos, no Percentual de Frutos Brocados.

Lauro Moralis
Cilésio A. Demoner
Valdimir de Jesus Passos

Tecnologia

Menção Honrosa

Avaliação  do Trabalho e m  Bovinocultura do Leite da comunidade de Linha Piracema

Luiz Carlos Zanini

Tecnologia

Menção Honrosa

Sistemas de Secagem de Grãos do Cafeeiro

Roberto N.  Dal Molin
Marcos C de Oliveira

Tecnologia

Participação

Estudo Técnico-Econômico da Cultura do Café

Cilésio Abel Demoner

Tecnologia

Participação

Tecnologias Adaptadas para Agricultura Familiar

José Xavier de Carvalho

Tecnologia

Participação

Sistema de Desinfecção de Barracão do Bicho da Seda por  Micro Aspersão

Francisco L. Morreto

Tecnologia

Participação

Sistemas de Comercialização do Feijão Preto em Cruz Machado

José Eustáquio Pereira
V
ânia Di Adario Guimarães

Tecnologia

Participação

AGRUS – Um Software para a Gestão de Sistemas de Produção Agropecuária em  Rede

Sérgio Luiz Carneiro
Diniz Dias Doliveira
Rafael Fuentes Llanillo
Milton Satochi Matsushita
Odilio Sepulcri
Sidnei Aparecido Baroni

Tecnologia

Participação

Manejo Integrado de Pragas – Gastar Certo e  Ganhar.

Romeu Suzuki

Tecnologia

Participação

Alterações de Características  Químicas de Solo de Baixa Aptidão do Sudoeste do Paraná com  Mais de 40 Anos de Cultivo.

Edevar Perin

Tecnologia

Participação

A Cultura  do Abacaxi com o Uma  Nova Opção de Atividade Econômica Para a Pequena Propriedade na Região de Umuarama – Noroeste do Paraná.

Edson de Assis Ribeiro

Tecnologia

Participação

Projeto Mundo do Campo

Adaguimar S. Chichetti
D
écio Vidal P. Monteiro
Julio Carlos B.V. Silva 
Paulo Luciano da Silva

Tecnologia

Participação

Evolução de Três Propriedades Tipificadas como PSM2 Grãos Leite da Região de Francisco Beltrão.

Edevar Perin

Tecnologia

Participação

Processo de Gestão Agropecuária

Odílio Sepulcri

Tecnologia

Participação

As Transformações e  Perspectivas Geradas Pelas Atividades na Microbacia do Ribeirão Jacutinga, Região Norte do Município de Londrina – 1989 a 2002.

Paulo Roberto Mrtvi

Tecnologia

Participação



Trabalhos Apresentados no 2º Prêmio Extensão Rural - 2006



Título Trabalho
Responsável
Categoria
Observação
 
 
Urbano T. Mertz
Márcia Vargas Toledo
Estudos e Propostas de Extensão
1º Lugar
Odilio Sepulcri
Estudos e Propostas de Extensão
 
2º Lugar
 
Cristovon Videira  Ripol
Estudos e Propostas de Extensão
3º Lugar
 
Diniz Dias Doliveira
Estudos e Propostas de Extensão
Menção Honrosa
Édison José Trento
Jorge Luiz Fávaro
Nelson Menoli Sobrinho
Pablo Luis Sanchez Rodrigues
Gecsur Clovis De Bortoli
Luiz Augusto Pfau
 
Estudos e Propostas de Extensão
Menção Honrosa
Odilio Sepulcri
Estudos e Propostas de Extensão
 
Menção Honrosa
Odilio Sepulcri
Estudos e Propostas de Extensão
 
Menção Honrosa
 
Paulo Roberto Mrtvi
Estudos e Propostas de Extensão
Menção Honrosa
 
 
 
 
 
 
Gelson Hein
Organização Rural/Associativismo
 
1º Lugar
Lauro Ramos Silva Junior
Rita De Cássia Ribeiro
 
Organização Rural/Associativismo
 
2º Lugar
Vitória Maria Holzman Vallin
 Organização Rural/Associativismo
 
3º Lugar
Robson Emidio De Souza
Organização Rural/Associativismo
Menção Honrosa
 
 
 
 
 
 
Hernani Alves Da Silva
Tecnologia
 
1º Lugar
 
Antonio De Assis Pereira
Tecnologia
2º Lugar
 
Roberto Natal Dal Molin
Tecnologia
3º Lugar
 
Gelson Hein
Tecnologia
 
 
 
Menção Honrosa
 
Hernani Alves Da Silva
Tecnologia
 
 
 
Menção Honrosa
Ivania Maria Gianello Gnoato Moreli
Luiz Marcelo Franzin
 
Tecnologia
Menção Honrosa
Luiz Roberto Faganello
Tecnologia
Menção Honrosa
 
 
Marcelo Hussar Manfioli
Tecnologia
Menção Honrosa
 
Marcos Campos De Oliveira
Tecnologia
Menção Honrosa
 
Marcos Souza De Barros
Luiz Augusto Pfau
Fabiano Iker Oroski
Tecnologia
Menção Honrosa
 
Marcos Souza De Barros
Luiz Augusto Pfau
Benedito Henrique De Oliveira
Tecnologia
Menção Honrosa
Odilio Sepulcri
Tecnologia
Menção Honrosa
 
Pablo Luis Sanchez Rodriguez
 
Tecnologia
Menção Honrosa
 
Pablo Luis Sanchez Rodriguez
Flavio Jedneralski
 
Tecnologia
Menção Honrosa
 
Roque Kirchner
Tecnologia
Menção Honrosa
 
Sérgio Luiz Carneiro
Tecnologia
Menção Honrosa
Recomendar esta página via e-mail: